Documento Final Declaração EnDoc Século XXI / CBC em repúdio ao assassinato do cineasta colombiano Yamid Bailarín Suescun

Amig@s do Audiovisual e da Cultura

Acabamos de encerrar as adesões à Declaração do EnDoc Siglo XXI / CBC em repúdio ao assassinato do jovem cineasta colombiano Yamid Bailarín Suecun.

A campanha teve uma duração de cerca de uma semana e,no seu encerramento, somou 508 adesões, subdivididas entre 144 entidades internacionais, nacionais, estaduais, festivais, cineclubes, Tvs comunitárias e coletivos e, 364 pessoas físicas.

O documento é subscrito por entidades e pessoas de 13 países ibero americanos. E também por entidades e pessoas residentes em todos os Estados Brasileiros e no Distrito Federal.

Merece ainda registro o fato de que entre as pessoas físicas subscritores encontramos uma diversidade de profissionais das mais variadas áreas de atuação.

O documento será agora encaminhado para a coordenação internacional do EnDoc Século XXI e para as autoridades colombianas e organismos nacionais e internacionais de defesa dos Direitos Humanos.

No encerramento desta vitoriosa jornada de mobilização, em nome do CBC / Congresso Brasileiro de Cinema, queremos agradecer a todos e todas que subscreveram, divulgaram e compartilharam este documento através das redes sociais e nos auxiliaram a angariar adesões. Sem esse trabalho e mobilização coletiva, certamente não teríamos, neste curto período, alcançado resultado tão significativo.

Nós da sociedade civil brasileira, latino e ibero americana e caribenha, estamos agora mais tranquilos, pois sabemos que fizemos a nossa parte, denunciando e bradando por justiça. Aguardamos agora, que as autoridades governamentais, em especial, as autoridades colombianas, façam agora a sua parte e investiguem, encontrem e punam o(s) culpado(s).

Finalmente, reafirmamos o bordão que nos uniu e foi exaustivamente repetido nestes últimos dias milhares de vezes, mesmo que virtual e solitariamente, por cada um dos subscritores deste manifesto espalhados por toda as Américas:

“Se uma voz é silenciada, milhões de gargantas irmãs devem substituí-la em um grito feroz… Chega!!!

Um grande e fraternal abraço do tamanho das Américas e, novamente, em nome do CBC / Congresso Brasileiro de Cinema, nosso muito obrigado.

Que vivam em paz os povos originários das Américas!
Que vivam em paz todos os povos e todas as etnias indígenas brasileiras e latino americanas!
Que vivam em paz todos os povos das florestas!
E que sua imensa sabedoria ilumine nossos caminhos!

João Baptista Pimentel Neto
Presidente do CBC / Congresso Brasileiro d Cinema

 

Confiram abaixo o documento final ou acessem o link

Declaração de EnDocXXI / CBC diante do assassinato do Companheiro Cineasta Yamid Bailarín Suescun

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Declaração de EnDocXXI / CBC diante do assassinato do Companheiro Cineasta Yamid Bailarín Suescun

 

“Se uma voz é silenciada, milhões de gargantas irmãs devem substituí-la em um grito feroz… Chega!!!”

A noticia que nossa irmã Rosaura Villanueva nos enviou sobre a morte de Yamid Bailarín Suescun, jovem cineasta colombiano, originário da Reserva Jaikerazabi do município de Mutata, encheu de angustia e indignação a toda a comunidade de cineastas e não cineastas de toda América Latina e obriga a todo ser humano a levantar sua voz em protesto por semelhante violência.

Exigimos das autoridades colombianas uma resposta clara e precisa sobre este fato e outros semelhantes que podemos chamar com toda razão de CRIMES CONTRA A HUMANIDADE, crimes imprescritíveis conforme as resoluções dos mais altos organismos internacionais. As ações dos grupos paramilitares ou de grupos amparados pelas autoridades locais e nacionais, que estão praticando assassinatos de homens, mulheres e crianças membros das comunidades originais, não é somente indignante, são também verdadeiros e atrozes GENOCÍDIOS denunciados sistematicamente pelos nossos companheiros documentaristas, e que são ordenados pelos interesses capitalistas imperialistas para conseguir desta maneira apropriar-se das terras, águas, bosques e céu em nome de um suposto progresso que não é nem mais nem menos, que outra sinistra forma de latrocínio em prejuízo dos ancestrais e verdadeiros habitantes destas terras.

Exigimos a interrupção de semelhantes atos criminosos e exigimos das mais altas autoridades colombianas e da Presidência da Nação uma investigação exaustiva e honesta, e punição aos culpados, como exigimos que se pare com todo ato de intimidação criminosa em cada uma das regiões ameaçadas da nossa América por estas escuras forças a serviço dos que se acreditam donos de vidas e sonhos dos nossos povoadores originais.

Americanos de todas as raças e de todas as culturas, de pé!

Chega de assassinatos!

Nossa voz é a voz de nossos mortos!

EnDocXXI
Encontros de Documentaristas Latino Americanos e do Caribe – Século XXI

CBC / Congresso Brasileiro de Cinema

****

ÁREA DE COMUNICACIONES / ASOCIACIÓN CAMPESINA DE ANTIOQUIA
PRODUCCIONES EL RETORNO / 2012
http://comunicaciones.acantioquia.org/

LA ESCUELA DE REALIZACIÓN AUDIOVISUAL COMIENZA UN NUEVO PROCESO EN MEDIO DE LA NOTICIA DEL ASESINATO, EN EXTRAÑAS CIRCUNSTANCIAS, DE UNO DE LOS JÓVENES CONVOCADOS.

Yamid Bailarín Suescun había llegado a Medellín para participar de un nuevo proceso de formación y capacitación en la Escuela de Realización Audiovisual, delegado por la Organización Indígena de Antioquia.

Reunidos en Medellín, delegados de comunidades campesinas e indígenas del Cauca, Norte de Santander, Caldas, Nariño y Antioquia ha comenzado una nueva etapa de la Escuela de Realización Audiovisual. Sorprendidos por la triste noticia, en la madrugada del domingo, del asesinato de Yamid Bailarín, comunicador audiovisual indígena del resguardo Jaikerazabi del municipio de Mutata que había llegado a la ciudad para participar del proceso. Su semilla será memoria y fortaleza para continuar haciendo visibles las agresiones en contra de las comunidades que habitan territorios que interesan a empresas multinacionales y en los cuales hacen presencia grupos armados que atentan contra la vida e integridad de los procesos comunitarios que resisten de manera ancestral. Nos duele este hecho pero nos reafirma, en memoria de Yamid, para continuar este esfuerzo por hacer memoria de aquellos que no pudieron seguir siendo.

Yamit Bailarin Suescun, indígena Embera perteneciente al resguardo Jaikerazabi del municipio de Mutata, fue encontrado muerto este domingo 27 de mayo en los bajos de uno de los edificios de la Ciudadela Nuevo Occidente. Este joven indígena se venia desempeñando como coordinador del colectivo de comunicaciones en el resguardo Jaikerazabi, en la actualidad se encontraba en la ciudad realizando algunos estudios en comunicación.

En la noche del sábado el joven indígena participó en una reunión social en el corregimiento San Cristóbal, el hecho de transitar en horas nocturnas por el sector, sin conocer que en algunos sectores de la ciudad existen las llamadas barreras invisibles lo llevó ser victima de las bandas delincuenciales.

La Organización Indígena de Antioquia – OIA, rechaza ante la opinión pública nacional e internacional que a las graves violaciones a los derechos humanos que se vienen presentando en los territorios indígenas del departamento se suman también los actos de violencia en contra de la población indígena en las ciudades y cascos urbanos. Por esta razón la OIA exige al Estado colombiano la implementación urgente de los planes de salvaguarda tendientes a mitigar la situación de exterminio físico y cultural de los pueblos indígenas que se viene dando a lo largo y ancho del país a causa del conflicto armado y de la misma manera exigimos a los organismos judiciales, Fiscalía, Procuraduría y Personería la completa investigación y posterior judicialización de las personas responsables del hecho.

Exigimos a los actores armados el respeto a la vida y a la libertad de los comunicadores populares que denuncian y hacen visible la realidad de sus comunidades.

“Yamid visibilizaba el movimiento indígena. Siempre investigaba las denuncias de maltrato a indígenas y a mujeres. Se encontraba haciendo un documental sobre la violación de los derechos humanos en Urabá“, sostiene Wiliam Carupia, presidente de la Organización Indígena de Antioquia.

ÁREA DE COMUNICACIONES / ASOCIACIÓN CAMPESINA DE ANTIOQUIA
Observatorio Audiovisual e Investigativo sobre Procesos Comunitarios y de Resistencia
PRODUCCIONES EL RETORNO / 2012 – http://comunicaciones.acantioquia.org/

>> DIFUNDE Y DISCUTE ESTA INFORMACIÓN <<

SUBSCREVEM ESTE DOCUMENTO:

Entidades Internacionais e nacionais

  1. CBC / Congresso Brasileiro de Cinema – Brasil
  2. ABD / Associação Brasileira de Documentaristas – Brasil
  3. ADOC / Asociación de Documentalistas de Bolívia – Bolívia
  4. ADN /Asociación de directores y productores de Cine Documental Independiente de Argentina – Argentina
  5. APCNN / Associação de Produtores de Cinema do Norte e Nordeste – Brasil
  6. APIJOR / Associação brasileira de Propriedade Intelectual dos Jornalistas – Brasil
  7. Asociación de Documentalistas de Costa Rica – Costa Rica
  8. Casa Comal – Guatemala
  9. CAIB / Coordinadora Audiovisual Indígena Originaria de Bolívia – Bolívia
  10. CBDC / Coalizão Pela Diversidade Cultural – Brasil
  11. CNC / Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros – Brasil
  12. CPCB / Centro dos Pesquisadores do Cinema Brasileiro – Brasil
  13. DocPy / Movimiento Documentalistas de Paraguay – Paraguay
  14. Escola Chachalo  – Ecuador
  15. Federació Catalana de Cineclubs – Catalunha
  16. Fórum Entre Fronteiras – Brasil – Argentina – Paraguai
  17. FRENAVATEC  / Frente Nacional Pela Valorização das TVs do Campo Público – Brasil
  18. Instituto Bem Estar Brasil – Brasil
  19. Observatório Cineclubista Brasileiro – Brasil
  20. Red Realizadores Misiones – Argentina
  21. RECID / Rede Educação Cidadão – Brasil
  22. RIPA / Realizadores Independientes de Patagonia – Argentina
  23. SOCINE – Brasil
  24. UNINFRA / União Nacional da Infraestrutura Cinematográfica – Brasil

Entidades Estaduais

  1. ABCV / ABD-BA – Associação Baiana de Cinema e Vídeo, Bahia, Brasil
  2. ABD / SP – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas – Seção São Paulo, Brasil
  3. ABD / PI – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas – Seção Piauí, Brasil
  4. ABD&C/AC – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas – Seção Acre, Brasil
  5. ABDeC/AP – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas do Amapá, Brasil
  6. ABD&C/RJ – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas – Seção Rio de Janeiro, Brasil
  7. ABD&C/RN – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas do Rio Grande do Norte, Brasil
  8. ABD&C-RR – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas do Roraima, Brasil
  9. ACINE GOIÁS – Associação de Cinema Independente de Goiás, Brasil
  10. ACVA/ABD-AM – Associação de Cinema e Vídeo do Amazonas, Brasil
  11. AMAV / ABD-MT – Associação de Profissionais de Cinema e Outras Tecnologias Audiovisuais – Mato Grosso, Brasil
  12. AMC / Associação Mineira de Cineastas Minas Gerais, Brasil
  13. APROCINE – Associação dos Produtores e Realizadores de Longa Metragem de Brasília, Distrito Federal, Brasil
  14. Associação Curta Minas /ABD-MG – Minas Gerais, Brasil
  15. AVEC / Associação de Cinema e Vídeo do Paraná, Brasil
  16. Cooperativa dos Profissionais de Arte e Cultura do Paraná – Paraná, Brasil
  17. FEPEC / Federação Pernambucana de Cineclubes – Pernambuco, Brasil
  18. GAT / PI – Grupo Alternativo de Teatro, Piauí, Brasil
  19. PARACINE –  Federação Paraense de Cineclubes – Pará, Brasil
  20. OCA – Centro de Agroecologia da Mata Atlântica – Bahia, Brasil
  21. SINDCINE / Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Cinematográfica do Estado de São Paulo
  22. SUBVERCINE – Formação e Produção de Cinema – Ceará, Brasil

Entidades Municipais

  1. Associação Cultural Amigos da Arte / Garatuja – Tianguá, Ceará, Brasil
  2. Associação Cultural Cajupiranga – Mipibu, Rio Grande do Norte, Brasil.
  3. Associação Cultural do Congo – Congo, Paraíba, Brasil
  4. Associação de Difusão Cultural de Atibaia – Atibaia, São Paulo, Brasil
  5. Associação das Entidades Usuárias do Canal Comunitário de Rio Claro – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  6. Associação Cultural Fábrica de Gênios – São Paulo, São Paulo, Brasil
  7. Associação Imagem Comunitária – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  8. CACINE – Centro Acadêmico dos Estudantes de Cinema e Audiovisual – UFC – Fortaleza, Ceará, Brasil
  9. Avesso Filmes – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  10. Casa da Cultura do Litoral – Cidreira, Rio Grande do Sul, Brasil
  11. COOPERA Produções Artísticas – Recife, Pernambuco, Brasil
  12. Espaço Cultural Coisa de Negro – Belém, Pará, Brasil
  13. Espaço Edith Cultura – Bragança Paulista, São Paulo, Brasil
  14. Estação Cinema – Associação dos Profissionais de Cinema de Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  15. Fundação Tocaia – Altamira, Pará, Brasil
  16. Instituto de Ecocidadania Juriti – Juriti, Santa Catarina, Brasil
  17. Instituto Nangetu de Tradição Afro-religiosa a Desenvolvimento Social – Belém, Pará, Brasil
  18. Pajé Filmes – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  19. Pontão de Cultura Digital do Tapajós – Santarém, Pará, Brasil
  20. Pontão de Cultura Guaikuru –  Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
  21. Ponto de Cultura Sapicuá Pantaneiro – Núcleo de Audiovisual – Aquidauana, Mato Grosso do Sul, Brasil
  22. Photon Cooperativa Cultural – Curitiba, Paraná, Brasil

Festivais

  1. Cine Ceará – Fortaleza, Ceará, Brasil
  2. Cinecipó – Festival de Cinema Ambiental do Cipó – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  3. CineCongo – Festival Audiovisual da Paraíba – Congo, Paraíba, Brasil
  4. Cine Chinelo noPE – Recife, Pernambuco, Brasil
  5. Cine Kurumin – Mostra Audiovisual Indígena – Salvador, Bahia, Brasil
  6. CINEfooT – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  7. Curta Atibaia – Atibaia, São Paulo, Brasil
  8. Curta Santos – Festival de Cinema de Santos – Santos, São Paulo, Brasil
  9. FAIA / Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual – Atibaia, São Paulo, Brasil
  10. FAIAL / Festival de Cinema dos Açores
  11. Festcine Amazônia – Porto Velho, Rondônia, Brasil
  12. Festival de Cine DDHH, Pukanãwi, Bolivia
  13. Festival de Cinema na Floresta – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
  14. Festival de Cinema de Maringá – Maringá, Paraná, Brasil
  15. Festival de Cinema de Triunfo – Triunfo, Pernambuco, Brasil
  16. Festival Internacional de Cine del Paraguay – Assunción, Paraguay
  17. LIBERCINE / Festival Internacional de Cine sobre Diversidad Sexual y Género – Argentina
  18. Muestra de Cine Indigena de Venezuela – Venezuela
  19. SMVC / Festival Santa Maria Vídeo e Cinema – Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  20. Tudo Sobre Mulheres / Festival de Cinema Feminino – Chapada dos Guimarães, Mato Grosso, Brasil

Cineclubes

  1. Cine Banquete – Recife, Pernambuco Brasil
  2. Cine Califórnia – Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco, Brasil
  3. Cine 7ª Arte – Acreúna, Goiás, Brasil
  4. Cine Gastrô – Fortaleza, Ceará, Brasil
  5. Cine Ói e Ôiça de Audiovisual – Altamira, Pará, Brasil
  6. CinOlho – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
  7. Cinema Comentado Cineclube – Montes Claros, Minas Gerais, Brasil
  8. Cinemando na Amazônia – Macapá, Amapá – Brasil
  9. Cine+ Alto do Moura – Caruaru, Pernambuco, Brasil
  10. Cineclube Abelin Nas Nuvens – Silveira Martins, Rio Grande do Sul, Brasil
  11. Cineclube Amazonas Douro – Belém, Pará, Brasil
  12. Cineclube Amoeda Digital – Recife, Pernambuco, Brasil
  13. Cineclube Art Total – Maceió, Alagoas, Brasil
  14. Cineclube Baré – Manaus, Amazonas, Brasil
  15. Cineclube Casa de Farinha Encantada – Arapiraca, Alagoas, Brasil
  16. Cineclube Cidadania – Pernambuco, Brasil
  17. Cineclube Cinema nos Bairros – Lins, São Paulo, Brasil
  18. Cineclube Encontro das Águas – Iranduba, Amazonas, Brasil
  19. Cineclube Floresta – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
  20. Cineclube Guarumã – Colares, Pará, Brasil
  21. Cineclube Ideário – Maceió, Alagoas, Brasil,
  22. Cineclube Imagens Cinema na UEFS – Feira de Santana, Bahia, Brasil
  23. Cineclube Juriti – Juriti, Santa Catarina, Brasil
  24. Cineclube Kalú – Alcantara, Maranhão, Brasil
  25. Cineclube Lanterninha Aurélio – Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  26. Cineclube Maria Sena – Caratinga, Minas Gerais, Brasil
  27. Cineclube Mocamba – Itabuna, Bahia, Brasil
  28. Cineclube Mossoró – Mossoró – Rio Grande do Norte, Brasil
  29. Cineclube Nangetu – Belém, Pará, Brasil
  30. Cineclube Nelson Pereira dos Santos – Jataí, Goiás, Brasil
  31. Cineclube Orlando Vieira – Aracaju, Sergipe, Brasil
  32. Cineclube Paraguaçu / IPHAN –  Itaiópolis, Santa Catarina, Brasil
  33. Cineclube Paraty – Paraty, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  34. Cineclube Primeira Estação – Casa Brasil de Santarém – Brasil
  35. Cineclube Santa Rosa – Santa Rosa, Rio Grande do Sul, Brasil
  36. Cineclube Santa Rosa de Lima – Santa Rosa de Lima, Santa Catarina, Brasil
  37. Cineclube SMVC – Santa Maria Vídeo e Cinema –  Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  38. Cineclube Vagalume  – Caçapava do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  39. CREC / Centro Rioclarense de Estudos Cinematográficos – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  40. Cinescadão – São Paulo, São Paulo, Brasil
  41. Cuta Doze e Meia – Recife, Pernambuco, Brasil
  42. Difusão Cineclube – Atibaia, São Paulo, Brasil
  43. [rede aparelho] – Belém, Pará, Brasil
  44. Tela Tudo Clube de Cinema – Maceió, Alagoas, Brasil,
  45. Tintin Cineclube – João Pessoa, Paraíba, Brasil

TVs Comunitárias

  1. TV Cidade Livre / Canal Comunitário – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  2. TV Viva – Recife, Pernambuco, Brasil

Coletivos

  1. Cine é Da Hora: cineclubismo e direitos humanos – Vitória, Espírito Santo, Brasil
  2. Circuito Fora do Eixo São Carlos – São Carlos, São Paulo, Brasil
  3. Coletivo de artistas praieiros gaúchos – Cidreira – Rio Grande do Sul, Brasil
  4. Coletivo Puraqué – Santarém, Pará, Brasil
  5. Comitê de Solidariedade ao Povo Palestino – Somos Todos Palestinos – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  6. Qualquer Coletivo – laboratório de Performance e quaisquer outras coisas – Belém, Pará, Brasil
  7. TeLePhOnE cOLoRiDo – Recife, Pernambuco, Brasil
  8. Tubo Coletivo – Curitiba, Paraná, Brasil

Pessoas Físicas

  1. Adriana Fresquet, professora universitária – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  2. Adriane Gama – bióloga, cineclubista e ativista em cultura digital e software livre – Santarém, Pará, Brasil
  3. Agnaldo Souza Santos  – cineclubista e produtor cultural – Arapiraca, Alagoas, Brasil
  4. Agostinho Bizinoto – ator e secretário municipal de cultura de Alta Floresta – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
  5. Ailton Franco Jr. – Produtor – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  6. Alexsandro de Sousa e Silva – Pesquisador na área de Cinema e História – Carapicuiba, São Paulo, Brasil
  7. Alessandra Gisele Fagundes Verch, Produtora Audiovisual, estudante de sociologia, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  8. Alessandra Sousa – cineclubista e ativista em Software livre – Santarém, Pará, Brasil
  9. Alessandro Driê – Cineasta de animação, arquiteto e Urbanista – Juiz de Fora, Minas Gerais, Brasil
  10. Alice Campos – produtora cultural – Brasília, Distrito Federal, Brasil
  11. Amanda Ferreira – produtora – São Paulo, São Paulo, Brasil
  12. Amanda Ramos Alves dos Santos – cineclubista e produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
  13. Ana Carolina Elisio Hengles – estudante – Assis, São Paulo, Brasil
  14. Ana Cláudia Dis Vasconcellos – jornalista e cineclubista – Recife, Pernambuco, Brasil
  15. Ana Cristina Diôgo Gomes de Melo – cineclubista e produtora cultural – Juriti, Santa Catarina, Brasil
  16. Ana Leticia de Fiori – antropóloga- São Paulo, São Paulo, Brasil
  17. Ana Lúcia Albuquerque de Menezes – produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
  18. Ana Lobato – pesquisadora e professora UFPA – Belém, Pará, Brasil
  19. Ana Paul – roteirista – São Paulo, São Paulo, Brasil
  20. Ana Paula Nunes de Abreu – Professora de Cinema da UFRB – Lençois, Bahia, Brasil
  21. Ana Valéria Alves de Souza – secretaria escolar e produtora cultural – Tianguá, Ceará, Brasil
  22. Ana Vidigal – produtora de executiva de Audiovisual – Macapá, Amapá, Brasil
  23. Ana Zanotti – documentarista – Misiones, Argentina
  24. Anderson de Jesus Costa – estudante – Salvador, Bahia, Brasil
  25. Anna Flávia Dias Salles – roteirista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  26. André Piero Gatti – pesquisador e professor universitário – São Paulo, São Paulo, Brasil
  27. Andréa Cals – jornalista – Rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  28. Andrea Freire –  Atriz, diretora de teatro e produtora cultural – Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
  29. Andrés Lifschits – ator e gestor cultural – Buenos Aires, Argentina
  30. Angelita Feijó – Produtora de Audiovisual – Manaus, Amazonas, Brasil
  31. Aníbal Garisto – Documentalista – Argentina
  32. Antônio da Silva Câmara – professor universitário – Salvador, Bahia, Brasil
  33. Antônio Edson de Araujo Pontes – Engenheiro Civil  – Tianguá, Ceará, Brasil
  34. Antonio Leal – consultor e produtor cultural – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  35. Antonio Linhares Lima – vigilante noturno  – Tianguá, Ceará, Brasil
  36. Antonio Lopes de Souza Neto, servidor público federal – Vitória, Espírito Santo, Brasil
  37. Armando López – Mingasocial – Ecuador
  38. Arnold Antonin – documentarista – Haití
  39. Arthur Leandro – Artista, Professor universitário e cineclubista – Ananindeua, Pará, Brasil.
  40. Augusto Sevá – cineasta – São Paulo, São Paulo, Brasil
  41. Axel Monsú – documentarista – Misiones Argentina, AR
  42. Barbara Cariry – curtametragista e produtora cultural – Fortaleza, CE
  43. Beatriz Cannabrava – educadora – São Paulo, São Paulo, Brasil
  44. Benedita de Araujo Pontes – comerciante –  – Tianguá, Ceará, Brasil
  45. Benedito Tadeu Cesar – cientista social – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  46. Beth Verdegay – artista plástica – Atibaia, São Paulo, Brasil
  47. Bruna Suelem – Professora de filosofia, Artivista e Cineclubista – Colares, Pará, Brasil
  48. Bruno Andrade de Sampaio Neto – Doutorando em Ciências Sociais – Salvador, Bahia, Brasil
  49. Bruno Vilas Boas Bispo – eletrotécnico – Salvador, Bahia, Brasil
  50. Buca Dantas – cineasta – Brasil
  51. Calebe Augusto Pimentel – documentarista e produtor cultural – Atibaia, São Paulo, , Brasil
  52. Camilo Moreira Biurra – documentalista – Argentina
  53. Cardes Monção Amâncio – cineasta – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  54. Carine Araújo – cineclubista e produtora cultural – Salvador, Bahia, Brasil
  55. Carla Francine – realizadora e produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
  56. Carla Osório – produtora cultural e documentarista – Vitória, Espírito Santo, Brasil
  57. Carlos Augusto Brandão – pesquisador – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  58. Carlos Brezegello – artista plástico – Atibaia, São Paulo, Brasil
  59. Carlos Edielson Rodrigues – professor, cineclubista e ativista em Software livre – Santarém, Pará, Brasil
  60. Carlos Roberto de Souza – arquivista e professor universitário – São Paulo, São Paulo, Brasil
  61. Carmem T. Campos – São Paulo, São Paulo, Brasil
  62. Carmensita Goulart – fonoaudióloga – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  63. Carolina Barbosa Lima e Santos – mestre e cineclubista – Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
  64. Carolina Fernández – Argentina
  65. Caroline Araújo – Pesquisadora Audiovisual e Documentarista – Cuiabá, Mato Grosso, Brasil
  66. Carolinne Vieira – Cineclubista, realizadora e produtora – Fortaleza, Ceará, Brasil
  67. Carollini Assis – roteirista – Salvador, Bahia, Brasil
  68. Cátia Oliveira – jornalista e documentarista – Recife, Pernambuco, Brasil
  69. Celiane de Araújo Pontes – fisioterapeuta  – Tianguá, Ceará, Brasil
  70. Célio Turino – gestor cultural – Campinas, São Paulo, Brasil
  71. Celso Gonçalves – cineasta – São Paulo, São Paulo, Brasil
  72. Chico Faganello – cineasta – Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  73. Cláudia de Medeiros – produtora cultural – Aquidauana, Mato Grosso do Sul, Brasil
  74. Cláudia Jesus de Mauro – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  75. Claudia Nunes – jornalista e cineasta – Goiânia, Goiás, Brasil
  76. Cláudia Simone Oliveira do Nascimento – atriz, bailarina e pesquisadora – Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  77. Cláudio Antonio Di Mauro – geografo e professor universitário – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  78. Cláudio Chaves Lavôr – Realizador Audiovisual / Produtor Musical – Boa Vista, Roraima, Brasil
  79. Cláudio Henrique da Silva Lyrio – administrador de cooperativas – Itabuna, Bahia, Brasil
  80. Clementino Júnior – documentarista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  81. Clever dos Santos – Sonoplasta, Carimbozeiro e Cineclubista – Belém, Pará, Brasil
  82. Cristián Calónico – documentarista – México
  83. Cristina dos Santos Ferreira – cientista social e radialista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  84. Cristina Flória – produtora cultural e fotógrafa – São Paulo, São Paulo, Brasil
  85. Cynthia Falcão – documentarista – Olinda, Pernambuco, Brasil
  86. Dália Maria Bezerra Maia – Historiadora – Fortaleza, Ceará, Brasil.
  87. Dani Franco – Jornalista e produtora audiovisual – Belém, Pará, Brasil
  88. Daniel de Sá Aguiar – funcionário público e produtor cultural –  – Tianguá, Ceará, Brasil
  89. Daniela Brussatin – publicitária – Piracicaba, São Paulo, Brasil
  90. Danielle Bertolini da Silva – produtora cultural – Chapada dos Guimarães, Mato Grosso, Brasil
  91. Dariane Labres – educadora e cineclubista – Rio Pardo, Rio Grande do Sul, Brasil
  92. Dario Gularte – documentarista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  93. David Hernandez Palmar (Wayuu) – Venezuela
  94. David Kullock – cineasta
  95. David Rodríguez Rojas – Venezuela
  96. Dayse Luna, Antropóloga, Recife, Pernambuco, Brasil
  97. Deise Aparecida Andriolo– Designer – São Paulo, São Paulo, Brasil
  98. Deise Nascimento – jornalista e cineclubista – Campinas, São Paulo, Brasil
  99. Denis Moura de Lima – Tecnólogo em Telemática – Brasília, Distrito Federal, Brasil
  100. Denise Campos – publicitária – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  101. Denise de Alba – produtora cultural – São Paulo, São Paulo, Brasil
  102. Denise Moraes Pimenta – mestranda antropologia USP – São Paulo, São Paulo, Brasil
  103. Dennie Fabrizio – matemático, ativista em software livre – Santarém, Pará, Brasil
  104. Diana P. Gómez – antropóloga – São Paulo, São Paulo, Brasil
  105. Diego de la Texera
  106. Dolores Miconi – documentarista – Buenos Aires, Argentina
  107. Donald Myerston – documentarista – Caracas, Venezuela
  108. Eber Novo – cinegrafista e editor audiovisual – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  109. Edemar Miqueta, profissão Cineasta – Curitiba, Paraná, Brasil
  110. Éderson Peres – Professor em Artes Visuais – Iranduba, Amazonas, Brasil
  111. Edson Gonçalves (Beleza) – artista plástico e secretário municipal de cultura – Atibaia, São Paulo, Brasil
  112. Eduardo Marinho – artista de rua e escrevinhador – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
  113. Eduardo Spagnuolo – Argentina
  114. Elenor Cecon Junior – ator e produtor cultural – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
  115. Eliana Bogéa – advogada – Ananindeua, Pará, Brasil
  116. Elineuda Albuquerque da Silva – pedagoga  – Tianguá, Ceará, Brasil
  117. Elías Jiménez
  118. Emi Koide – Pesquisadora –  São Paulo, São Paulo, Brasil
  119. Fábio Moreira dos Santos – diretor de fotografia – Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
  120. Fátima Guimarães – documentarista – Teresina, Piauí, Brasil
  121. Fernanda Kopanakis – realizadora e produtora – Porto Velho, Rondônia, Brasil
  122. Fernando Birri – cineasta e documentarista – Argentina
  123. Fernando de Pádua – Professor, Artista, Cineclubista e Engenheiro de bike – Colares, Pará, Brasil
  124. Fernando Joaquim Mateus – jornalista – Lisboa, Portugal
  125. Fernando Rodrigues Oliveira – cineclubista – Montes Claros, Minas Gerais, Brasil
  126. Fernando Torres – Trelew-Chubut- Patagônia, Argentina
  127. Fernando Luiz Brito de Goes – brincante e produtor cultura – Londrina, Paraná, Brasil
  128. Franscisco Amilca Pontes – autônomo  – Tianguá, Ceará, Brasil
  129. Franscisco Davi de Sá Aguiar – autônomo – Tianguá, Ceará, Brasil
  130. Francisco de Mauro Junior – Secretário Municipal de Cultura – Lins, São Paulo, Brasil
  131. Francisco José Pereira da Costa Júnior – Jornalista, produtor e realizador de audiovisual – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
  132. Franscisco Quintino – sindicalista – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  133. Francisco Weyl – realizador, poeta e cineclubista – Belém, Pará, Brasil
  134. Frantz Voltaire
  135. Edina Fujii – produtora – São Paulo, São Paulo, Brasil
  136. Gabriel Szollosy
  137. Gê Carvalho – cineclubista e produtor cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
  138. Geraldo Magela de Oliveira Silva – Servidor público, orientador educacional, pesquisador de audiovisual – Fortaleza, Ceará, Brasil
  139. Geraldo Moraes – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
  140. Geraldo Veloso – cineasta – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  141. Geraldo Sarno – cineasta e documentarista – Rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  142. Gilberto Rios – produtor cultural – Brasília, Distrito Federal, Brasil
  143. Gilberto Scarpa Soares – curtametragista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  144. Gilvan Veiga Dockhorn – Professor – Silveira Martins, Rio Grande do Sul, Brasil
  145. Giovanni Rodrigues – cineclubista e professor universitário – Mossoró, Rio Grande do Norte, Brasil
  146. Giseli Vasconcelos – artista multimidia, agitadora cultural e cineclubista – Belém, Pará, Brasil
  147. Gizely Cesconetto de Campos – arte educadora e cineclubista – Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  148. Gladis Helena Wolff – Dirigente de Cultura Municipal – Gaurana, Rio Grande do Sul, Brasil
  149. Glaucia Soares – cineasta – Rio de Contas, Bahia, Brasil
  150. Gleidson Carréra – Arte-educador, Carimbozeiro e Cineclubista- Belém, Pará, Brasil
  151. Gleylson Galeno – estudante – Fortaleza, Ceará, Brasil
  152. Graziele Andrade Ferreira – Gestora e produtora Cultural e Cineclubista – Aracaju, Sergipe, Brasil
  153. Guilherme Aguiar – artista visual – Betim, Minas Gerais, Brasil
  154. Guto Pasko – diretor de cinema e tv – Curitiba, Paraná, Brasil
  155. Helen Maria Psaros – gestora de projetos – São Paulo, São Paulo, Brasil
  156. Henrique Amaral – Radialista, ator, escritor e videasta – Recife, Pernambuco, Brasil
  157. Henrique Dantas – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
  158. Holmes Wilson – Artivista e Desenvolvedor de web – Worcester, Estados Unidos da América
  159. Hugo Gamarra E – documentarista – Assunci0n, Paraguay
  160. Humberto Mancilla – documentarista – Pukanãwi, Bolívia
  161. Humberto Ríos – Documentalista, Argentina
  162. Ícaro Gaya, Bailarino – Ator e Realozador audiovisual – Belém, Pará, Brasil
  163. Itamar Borges – produtor – Goiânia, Goiânia, Brasil
  164. Ivan Sanjinés – Director General CEFREC – La Paz, Bolivia
  165. Isa Albuquerque – cineasta – Brasil
  166. Isabel Maria dos Santos Gonçalves – jornalista de cinema – Lisboa, Portugal
  167. Isabela do Lago – preofessora de arte, artisrta visual, cineclubista – Belém, Pará, Brasil
  168. Ismail Xavier – Professor de cinema da ECA-USP – São Paulo, São paulo, Brasil
  169. Ivan Therra – Cientista Social – Cidreira – Rio Grande do Sul, Brasil
  170. Ivone Maia de Mello – professora – Salvador, Bahia, Brasil
  171. Jader Gama –  tecnólogo, cineclubista e ativista em cultura digital e software livre – Santarém, Pará, Brasil
  172. Jean-Claude Elias – professor – Angers, França
  173. Jean Fernandes de Vasconcelos – comerciante e produtor cultural  – Tianguá, Ceará, Brasil
  174. Jasmin S. Sánchez – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  175. Joan Espina – Venezuela
  176. João Batista de Andrade – cineasta – São Paulo, São Paulo, Brasil
  177. João Baptista Pimentel Neto – jornalista e produtor cultural – Atibaia, São Paulo, Brasil
  178. João Baptista Pimentel Junior – advogado – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  179. João Germano Meyer – arquiteto e fotógrafo – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  180. João Paulo Furtado de Oliveira – São Luís, Maranhão, Brasil
  181. João Paulo Macedo – produtor cultural – Évora, Portugal
  182. João Rodrigues Neto – Diretor de Fotografia e Editor – Sorocaba, São Paulo, Brasil
  183. Joelma Costa – pesquisa e produção em arte e cultura – Araraquara, São Paulo, Brasil
  184. Jorge Luis Serrano
  185. Jorge Gonçalves de Olieira Júnior – professor – São Paulo, São Paulo, Brasil
  186. José Araripe Junior – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
  187. José Araujo Teixeira Filho (Zé Piau) – documentarista – Teresina, Piauí, Brasil
  188. José Cettour – Santa Fe, Argentina
  189. José Diones Nunes dos Santos – produtor cultural – Congo, Paraíba, Brasil
  190. José Luiz da Silveira Ballock – cineasta e documentarista – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
  191. José Luiz Fernandes – cineclubista e funcionário público – Lins, São Paulo, Brasil
  192. José Peguero – México
  193. José Roberto Trícoli – deputado estadual (PV) – Atibaia, São Paulo, Brasil
  194. José Yépez
  195. Juan Barney – documentarista – Misiones, Argentina
  196. Juana Miranda – Paraguay
  197. Judson Clayton Maciel – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  198. Juliano Gonçalves da Silva – antropólogo – Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  199. Julio Lamaña – cineclubista – Barcelona, Catalunha, Espanha
  200. Junior Brassalotti – diretor de produção – Santos, São Paulo, Brasil
  201. Jurandir Costa – realizador e produtor cultural – Porto Velho, Rondônia, Brasil
  202. Kaori Flores Yonekura
  203. Karliane Macedo Nunes – jornalista e professora da Universidade Federal do Amazonas – Parintins, Amazonas, Brasil
  204. Katia Lara – Honduras
  205. Kátia Quaresma – Professora de laboratório de informática educativa, cineclubista – Santarém, Pará, Brasil
  206. Kleyton Jorge Canuto – ator e jornalista – Campina Grande, Paraíba, Brasil
  207. Kleyton Marinho – fotógrafo – Teresina, Piauí, Brasil
  208. Kuyllur Saywa – Quito. Ecuador
  209. Laureano Gutiérrez – Argentina
  210. Laura Chaves de Souza – atriz – maringa, Paraná, Brasil
  211. Lauro Monteiro – artista plástico e cineclubista – Paraty, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  212. Leandro Araújo- Ator e cineclubista – Santarém, Pará, Brasil
  213. Leandro Bezerra Cunha – documentarista – Goiânia, Goiás, Brasil
  214. Leandro Milú – documentarista – Teresina, Piauí, Brasil
  215. Leide Sousa – Produtora Cultura – Teresina, Piauí, Brasil
  216. Leonardo Barbosa Rossato – funcionário público e cineclubista – Brasília, Distrito Federal, Brasil
  217. Leopoldina Maria Souza de Araújo – professora universitária – Belém, Pará, Brasil
  218. Liliane Blaser – Venezuela
  219. Lillian Gallana – realizadora e produtora – Campinas, São Paulo, Brasil
  220. Lillian Liberman – México
  221. Liuba de Medeiros – Psicóloga e cineclubista – João Pessoa, Paraíba, Brasil
  222. Lola Laborda – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
  223. Lourinelson Vladmir – ator e advogado – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  224. Luana Castelli – educadora e comunicadora popular – São Carlos, São Paulo, Brasil
  225. Lucas Gouvêa – Artista e Auto-critico de arte – Belém, Pará, Brasil
  226. Ludimilla Carvalho – produtora – Olinda, Pernambuco, Brasil
  227. Luis Carlos de Alencar – Documentarista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  228. Luís Cavallari – publicitário – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  229. Luiz Fernando Costa de Andrade – estudante – Araraquara, São Paulo, Brasil
  230. Luís Fernando Pugliese – empresário – Atibaia, São Paulo, Brasil
  231. Luís Fernando Quilice – administrador de empresas – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  232. Luís Pereira – jornalista e produtor cultural – Horta, Açores, Portugal
  233. Luiz Alberto Cassol – cineasta – Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  234. Luíz Albuquerque, Carimbozeiro e Historiador – Belém, Pará, Brasil
  235. Malcon Moroz da Silveira – Produtor – Lençóis, Bahia, Brasil
  236. Maicon da Silva Meireles – coordenador geral da PARACINE – Parauapebas, Pará, Brasil
  237. Manfredo Caldas – cineasta – Brasília, Distrito Federal, Brasil
  238. Marcela Doylet – Ecuador
  239. Marcelo Cabala – cineclubista – Curitiba, Paraná, Brasil
  240. Marcelo Fiório – eletricitário e sindicalista – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  241. Marcelo Pérez – Documentalista – Chaco, Argentina
  242. Marcelo Manzatti – antropólogo – Brasília, Distrito Federal, Brasil
  243. Marcia Nunes – produtora de cinema e vídeo – Salvador, Bahia, Brasil
  244. Marcio de Araujo Pontes – oficineiro e professor universitário –  – Tianguá, Ceará, Brasil
  245. Márcio Helleno – Produtor Multimídia e Editor de Vídeo – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  246. Márcio Rocha – musico – Araraquara, São Paulo, Brasil
  247. Marcio Vargas Arana – documentarista – Nicarágua
  248. Marco Aurélio Ribeiro – documentarista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  249. Marcos Cordiolli – Educador e cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  250. Marcos Pierry – Jornalista, Crítico, Professor – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  251. Margarete Taqueti – documentarista e cineclubista – Vitória, Espírito Santo, Brasil
  252. Maria Alice Gouveia – professora universitária – Recife, Pernambuco, Brasil
  253. Maria Clara Fernandez – produtora audiovisual – São Paulo, São Paulo, Brasil
  254. Maria do Socorro de Oliveira dos Santos – auxiliar de serviços gerais  – Tianguá, Ceará, Brasil
  255. Maria Rachel Pizzotti Pimentel – Professora – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  256. Fabiana Maria Moro van Abbema – produtora – Curitiba, Paraná, Brasil
  257. Mariane Pereira da Silva – instrutora de computação  – Tianguá, Ceará, Brasil
  258. Marilia Verissimo Veronese – professora universitária – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  259. Mariza Vandresen – cineclubista e funcionária pública municipal – Santa Rosa de Lima, Santa Catarina, Brasil
  260. Marta de la Vega – Córdoba, Argentina
  261. Martha Checo – República Dominicana
  262. Mateus Moura – Cineclubista – Belém, Pará, Brasil
  263. May Waddington – cineasta e documentarista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  264. Mercedes Ramírez – documentarista – Costa Rica
  265. Milton Luiz Cunha Ribeiro – jornalista – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  266. Mónica Amarilla – documentarista – Misiones, Argentina
  267. Myrna Brandão – pesquisadora – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  268. Natalia Christofoletti Barrenha – jornalista e pesquisadora – São Paulo, São Paulo, Brasil
  269. Natanael Portela de Souza – diretor e realizador –  – Tianguá, Ceará, Brasil
  270. Nataska Conrado – jornalista e cineclubista – Maceió, Alagoas, Brasil
  271. Néstor Granda – diretor de festival de cinema – Argentina
  272. Néstor Moreno – Argentina
  273. Nilton Pereira de Melo – documentarista – Recife, Pernambuco, Brasil
  274. Ney Lima, Musico – Carimbozeiro, Artesão e Cineclubista – Belém, Pará, Brasil
  275. Ney Ricardo Silva Silva – documentarista – Rio Branco, Acre, Brasil
  276. Nicolás Valentini – documentarista – Argentina
  277. Noilton Nunes – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro – Brasil
  278. Norma Fernández – Argentina
  279. Núbia Bento Rodrigues – antropóloga, Universidade Fedaral da Bahia – Salvador, Bahia, Brasil.
  280. Oneide Monteiro Rodrigues (Mametu Nangetu) – Sacerdotiza e cineclubista – Belém, Pará, Brasil
  281. Orlando Bomfim Neto – cineasta – Vitória, Espírito Santo, Brasil
  282. Orlando Senna – cineasta e documentarista – rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  283. Oscar Menéndez – México
  284. Paola Baccalini – documentarista – Misiones, Argentina
  285. Paulo Roberto Tavares – Cineasta – Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  286. Patrícia Dornelles – professora universitária e produtora cultural – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  287. Patrícia Gallas Demas – publicitária – Marechal Deodoro – Alagoas – Brasil
  288. Patrícia Simonely – arte educadora – Altamira, Pará, Brasil
  289. Paulo Cannabrava Filho – jornalista – São Paulo, São Paulo, Brasil
  290. Pedro Maciel Guimarães – professor e pesquisador – São Paulo, São Paulo, Brasil
  291. Pedro Pablo Lazzarini – diretor de fotografia – São Paulo, São Paulo, Brasil
  292. Pery de Canti, Cineasta – Maringá, Paraná, Brasil
  293. Poliana Costa – estudante – Cachoeiro, Bahia, Brasil
  294. Petrus Cariry – cineasta – Fortaleza, Ceará, Brasil
  295. Pita Ochoa – México
  296. Pola Ribeiro – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
  297. Pocho Alvarez – Ecuador
  298. Rafael Rosal
  299. Raquel Leite – pedagoga e assistente social – Aracaju, Sergipe, Brasil
  300. Raquel Zanelatto – Chefe de Divisão do Departamento de Cultura –  Itaiópolis, Santa Catarina, Brasil
  301. Regina Cunha – documentarista – Natal, Rio Grande do Norte, Brasil
  302. Renata de Oliveira Braga dos Santos – socióloga – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  303. Renata de Oliveira Ramos – estudante/cineclubista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  304. Renata Saiuri Mollan Saito – professora – São Paulo, São Paulo, Brasil.
  305. Renato Athias – professor universitário- Olinda, Pernambuco, Brasil
  306. Ricardo Casas – Uruguay
  307. Ricardo Pinto e Silva – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  308. Rita Fagundes – professora – Aracaju, Sergipe, Brasil
  309. Robério Araujo – cineasta e produtor cultural – Guaramiranga, Ceará, Brasil
  310. Roberto Sabóia – documentarista – Teresina, Piauí, Brasil
  311. Robson de Araujo Siqueira – mestrando em antropologia e produtor cultural – Campina Grande, Paraíba, Brasil
  312. Robson Soares Parente – Brasil
  313. Rodolpho Bastos – advogado – Ananindeua, Pará, Brasil
  314. Rodrigo Oliveira Fonseca – educador – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil.
  315. Romário Alves – Costureiro e Transformista – Belém, Pará, Brasil
  316. Rosa Jalja – Coordinadora General CAIB – Bolívia
  317. Rosaura Villanueva – Colombia
  318. Rose Satiko Gitirana Hikiji – antropóloga – São Paulo, São Paulo, Brasil
  319. Rosemberg Cariry – cineasta – Fortaleza, Ceará, Brasil
  320. Ruth Pinho – cineclubista e produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
  321. Ruyter Fernandes – diretor de cultura – Acreúna, Goiás, Brasil
  322. Samuel Lobo – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  323. Santiago de Oliveira – produtor cultural  – Tianguá, Ceará, Brasil
  324. Saskia Sá – cineasta e educadora – Vitória, Espírito Santo, Brasil
  325. Saudhi Batalla – México
  326. Sebastião Maximiano Corrêa Genelhú – biólogo e cineclubista – Caratinga, Minas Gerais, Brasil
  327. Sebastião Ribeiro Filho – advogado e cineclubista – Vitória, Espírito Santo, Brasil
  328. Sergio Estrada López – documentarista – La Paz, Bolívia
  329. Sergio Muñiz – documentarista – Brasil
  330. Sergio F. Romero – documentarista – Argentina
  331. Sergio G P Monteiro – aposentado – Rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  332. Sérgio Onofre Seixas de Araújo – professor universitário – Maceió, Alagoas, Brasil
  333. Shel Almeida – jornalista – Bragança Paulista – São Paulo, Brasil
  334. Silvana Missi – administradora cultural – Atibaia, São Paulo, Brasil
  335. Silvana Rezende – artista – Salvador, Bahia, Brasil
  336. Silvia Levy – Diretora comercial – São Paulo, São Paulo, Brasil
  337. Silvio Da-Rin – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  338. Simão Augusto – cineclubista e produtora cultural – Salvador, Bahia, Brasil
  339. Solange Antonia Ferreira, Professora – carapicuiba, São Paulo, Brasil
  340. Solange Lima – Cineasta e Produtora – Salvador, Bahia, Brasil
  341. Sonia Mara da Silva – Curitiba, Paraná, Brasil
  342. Sylvia Palma – roteirista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  343. Susana Molina
  344. Tania da Cruz Rohrig – administradora hospitalar – Rio Claro, Rio Claro, Brasil
  345. Tânia Mara Franco – Professora  – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  346. Tarciana Portella – documentarista e produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
  347. Tarik Souki Farías – Venezuela
  348. Tatiany Volker Boldrini – jornalista – Vila Velha, Espírito Santo, Brasil
  349. Thacle de Souza – videomaker e estudante de audiovisual – Cachoeira, Bahia, Brasil
  350. Thaís Brito – Jornalista – Salvador, Bahia, Brasil
  351. Tiago Lipka – Roteirista Cinematográfico – Curitiba, Paraná, Brasil
  352. Teresa Cristinan Nogueira Azevedo – jornalista – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
  353. Tereza Trautman – Cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  354. Tete Moraes – Cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  355. Vicente Gosciola – professor e pesquisador – São Paulo, São Paulo, Brasil
  356. Valéria Regina da Costa – jornalista, professora e roteirista – Fortaleza, Ceará, Brasil
  357. Victor Luckert – documentarista – Venezuela
  358. Vinícius Souza – curtametragista e cineclubista – Atibaia, São Paulo, Brasil
  359. Vitor Carvalho – fotógrafo e diretor de cultura – Atibaia, São Paulo, Brasil
  360. Vladimir Carvalho – documentarista – Brasília, Distrito Federal, Brasil
  361. Yanara Galvão – cineclubista – Caruaru, Pernambuco, Brasil
  362. Yanka Pimentel – enfermeira – Rio Claro, São Paulo, Brasil
  363. Wolney Oliveira – cineasta e produtor – Fortaleza, Ceará, Brasil


3 comentários em “Documento Final Declaração EnDoc Século XXI / CBC em repúdio ao assassinato do cineasta colombiano Yamid Bailarín Suescun

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.