Deputados/Senadores eleitos e a manutenção do genocídio dos povos indígenas

Uniao Campo Cidade e Floresta

​A bancada ANTI-INDÍGENA se fortalece e o cenário para os próximos 4 anos não está favorável para os povos indígenas. Faz-se de urgencia que os povos indígenas buscam mais apoios e aliados políticos para as lutas.

MATO GROSSO DO SUL – Deputado Mandetta >>> http://mandetta.com.br/
e para o Senado Simone Tebet >>> http://simonetebet.com.br/

(Mandetta alerta para invasões indígenas no país www.folhacg.com.br/noticias-ler/mandetta-alerta-para-invasoes-indigenas-no-pais/5751/)
(Entrevista com Simone Nassar Tebet www.canaldacana.com.br/opiniao-entrevista-detalhes/entrevista-com-simone-nassar-tebet/16/#.VDKXTPldUS4)

MATO GROSSO – Nilson Leitão >>> http://www.nilsonleitao.com/ e Valtenir Pereira >>> valtenirpereira.com.br

(Nilson Leitão pede suspensão das demarcações de terras indígenas www.mutumnoticias.com.br/politica/nilson-leitao-pede-suspensao-das-demarcacoes-de-terras-indigenas)

(Valtenir defende Medida Provisória para suspender desocupação www.midianews.com.br/conteudo.php?sid=1&cid=139152)

MARANHÃO –  Weverton Rocha >>> http://wevertonrocha.com.br/home/

(DEPUTADO DEFENDE CRIAÇÃO DE CPI DA DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS www.pdtnacamara.com.br/noticia/weverton-rocha-defende-criacao-de-cpi-das-demarcacoes-indigenas)

PARANÁ – Osmar Serraglio >>> http://osmarserraglio.blogspot.com.br/

(Deputado é o relator da PEC 215 www.camara.gov.br/proposicoesWeb/fichadetramitacao?idProposicao=14562)

RIO GRANDE DO SUL – Luiz Carlos Heinze >>> http://www.deputadoheinze.com.br/, Alceu Moreira >>> http://www.alceumoreira.com.br/ e…

Ver o post original 108 mais palavras

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.